пятница, 14 декабря 2012 г.

ВСЕ МЫ НЕМНОГО ЛАЗЕРЫ


ГОРИЗОНТЫ НАУКИ, ТЕХНИКИ, СОЦИОЛОГИИ, ПСИХОЛОГИИ И ФИЛОСОФИИ

Кто лазер, кто лузер, а кто и квазар… Вот и получается, что дело выбора боится.

Нет такого места – далеко. Если ты чего-то не знаешь, то в этом мире наверняка есть такое место, где до поры хранятся ответы на самые сложные, каверзные и даже ещё не заданные вопросы. Осталось всего ничего, захотеть… Всё начинается с вопроса и желания его задать.

Что такое вопрос? Это когнитивный диссонанс между происходящим, восприятием и установками в пределах конкретной картины мира. Какой вопрос, такой и ответ – то есть, с чем придёшь, то и получишь. Вот и разобраться бы с тем, что такое Хорошо и что такое Плохо?

Что до людей, то они делятся на плюсоидов и минусоидов. Первое не хорошо, а второе не плохо. Так устроен мир. Смысл же отличия в самой природе индивидуумов – первые преимущественно излучают, а вторые так же активно поглощают (http://nauka-sfera.blogspot.com/2012/12/blog-post_14.html) За счет чего и достигается равновесие Мира.


Однако, вернёмся восвояси. В подлунном мире в всё суть движение, скорость и отношения. А это в свою очередь волновые процессы, распространяющиеся посредством излучения. И в этом смысле такое устройство, как лазер обладает существенной и более того удивительной особенностью – его излучение когерентно. А, следовательно, не рассеиваясь  не только в окружающей среде, но и в других днях недели, позволяет получить максимальный КПД.


Вот тут-то и возникает вопрос, если вступая в отношения и взаимоотношения с собой, людьми и миром мы постоянно что-то генерируем, создаём и излучаем, то – как сделать видимую часть – процесс и его внутреннюю составляющую – излучение, когерентными?!


Утверждение, что каждый из нас – всё знает, умеет и может в известном смысле не лишено основания. Тем более, что знание суть умение, а иначе быть не может – знание, прежде всего, отвечает на вопрос «что» и «как». А вот обретение навыков – преобразование себя и своего мировоззрения суть прерогатива человека ищущего – его путь преодоления трудностей и самого себя.


Мудрость же призвана давать ответы на извечные «зачем» и «почему». Однако происходит это тогда, когда Человек готов не только задать вопрос, но и услышать ответ.  Что до «мочь» – то это сдвиг точки сборки, а, следовательно, парафия Пути сердца.


Вот и получается, что для удивительного приключения имя, которому Жизнь, уже всё есть.


ВЫ ГОТОВЫ К ВСТРЕЧЕ СО СВОИМ БУДУЩИМ?!!



Влад ВЕЛЕС
12.12.14

Комментариев нет:

Отправить комментарий